В Госдуме заявили о неготовности России к западным санкциям

18:21 Апрель 5, 2022

Фото: axonite/Pixabay

Экономические запреты можно было предугадать на ранней стадии, полагают в парламенте.

При этом ограничения также наносят ущерб всем зарубежным странам. С таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выступил первый зампред комитета ГД по экономической политике Николай Арефьев. По его словам, санкции могут быть сняты этой зимой, потому что без российских энергоресурсов жители стран Европы замёрзнут. При этом депутат уверен, что Европа введёт ещё более жёсткие ограничения на торговлю с нашей страной в сфере продовольствия.

«Россия не очень-то была готова. 75% промышленных товаров мы закупали за границей, 30% продовольствия закупали там, потому что не готовы. У нас нет овощехранилищ. Почему мы покупаем картошку в Египте, в Израиле? Нам не хватает картофеля, чтобы положить его на зимнее хранение, и весной у нас её не хватает, мы вынуждены её везти из жарких стран. Для того чтобы готовиться и картошку не покупать в других странах, нужно построить овощехранилища во всех регионах, чтобы сохранить там картофель, морковь, свеклу. Поэтому готовиться к этому надо. Объявили импортозамещение в 16-м году и ничего не сделали. Ну, так если замещать импорт, то надо готовиться и делать это».

По предположениям Арефьева, следующим этапом санкций Запада станет запрет на поставки семян. Это серьёзно ударит по российскому сельскому хозяйству, так как страна будет вынуждена закупать провизию за рубежом. «Мы готовы только торговать сырьём», — добавил депутат.

Николай Арефьев считает, что надо идти по пути Советского Союза, который был независимой страной и производил всё сам. По его словам, сейчас из-за состояния промышленности Россия не сможет справиться с запретом на импорт полупроводников, машин и транспортного оборудования на сумму €10 млрд.

«Не сможем. Даже по заявлению вице-премьера, у нас электроника нулевая. Её практически в 90-е годы уничтожили, мы начали покупать за рубежом. Сейчас идёт военная спецоперация на Украине, а там производят инертные газы. Они нужны для производства полупроводников. Украина обеспечивала 90% мировых потребностей в инертных газах. К сожалению, сегодня если не наладятся отношения между Украиной и Россией, то будут затруднения в поставках. Мы, к сожалению, закупаем многие полупроводники в странах дальнего зарубежья, поэтому проблемы будут».

Депутат отметил, что Россия найдёт выход, как когда-то нашёл его и СССР, и тогда страна начнёт покупать необходимые ресурсы через третьи страны.

Ранее ЕС ввёл новые санкции против РФ: он запретил не только участие российских компаний в госзакупках в Европе и любую финансовую поддержку для российских государственных органов, но и экспорт в нашу страну полупроводников, машин и транспортного оборудования. Также Еврокомиссия предлагает ограничить импорт угля из РФ на сумму €4 млрд в год и ввести полный запрет на сделки с четырьмя «ключевыми российскими банками».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено