Политолог объяснил слова Лукашенко о недопустимости переговоров с Украиной «за спиной» Белоруссии

14:05 Апрель 7, 2022

Фото: Андрей Стасевич/БелТА/ТАСС

Президент соседней страны выразил уверенность, что Россия эту позицию понимает.

«Мы исходим из того, что война за забором. Никаких сепаратных договорённостей за спиной Белоруссии быть не может», — сказал Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности.

Таким образом президент Белоруссии дал понять российской делегации переговорщиков, что требует учитывать интересы Минска и действовать синхронно. Встреча сторон в Стамбуле была тактической ошибкой. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил близкий к переговорам белорусский политолог Юрий Воскресенский.

«Хотелось бы, с учётом того, что Беларусь, как и Россия, поставила на кон очень многое, чтобы интересы Беларуси были учтены. Я считаю, что проведение переговоров в Турции, изменение места, было тактической ошибкой. Нельзя идти на поводу у украинской стороны, она систематически не только не исполняет договорённости, но и нарушает. Беларусь и Россия должны действовать синхронно. Мне кажется, это то, на что намекал президент Республики Беларусь [говоря о недопустимости сепаратных договорённостей — прим. ГМ]. Это был очередной намёк, чтобы Беларусь и Россия двигались вместе, в том числе по такому деликатному вопросу, как переговоры. Мне кажется, это отсылка к российским переговорщикам, потому что переговоры должны вестись, исходя из национальных интересов. Если переговоры будут в офлайн-формате, их нужно возвращать в Белоруссию. Мы не позволим заниматься какими-то игрищами. Это был бы важный и символичный момент».

Первый раунд очных переговоров России и Украины состоялся 28 февраля на белорусско-украинской границе, второй раунд 3 марта — в районе белорусско-польской границы. Третий раунд переговоров прошёл 7 марта в Беловежской пуще. Четвёртый раунд состоялся 29 марта в Стамбуле.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено