В МИДе Казахстана отметили важность партнёрских отношений с Россией

20:46 Апрель 7, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Республика отказывается присоединяться к санкционному давлению на РФ.

Об этом в интервью телеканалу «Хабар-24» заявил министр иностранных дел страны Мухтар Тлеуберди.

«Казахстан не намерен присоединяться к санкционному давлению на Российскую Федерацию и предпринимать какие-либо шаги, которые каким-либо образом ущемляли бы интересы России и противоречили духу нашего партнёрства», — отметил Тлеуберди.

Кроме того, у Казахстана сложились исторически тесные политические, экономические, культурные и гуманитарные связи с Россией, подчеркнул глава казахстанского МИДа.

«Имея самую протяжённую в мире границу, мы намерены сохранить наработанный уровень торгово-экономического взаимодействия с российскими партнёрами. В целом юридически и политически наши государства - союзники и стратегические партнёры. После завершения конфликта мы также заинтересованы в скорейшем восстановлении высокой динамики широкого взаимовыгодного сотрудничества с Украиной», — сказал министр.

Он также выразил надежду, что Россия и Украина смогут договориться о прекращении конфликта.

«Мы искренне верим в то, что Москва и Киев в ближайшем будущем найдут способ разрешить свои противоречия мирным путём», — заявил Тлеуберди.

Министр пояснил, что Казахстан не планирует предпринимать каких-то специальных шагов для обхода антироссийских санкций.

«Защищая собственные национальные интересы, Казахстан предпринимает все усилия по недопущению серьёзного воздействия этих санкций на развитие нашей экономики. Правительство Казахстана в данное время ведёт консультации по этим вопросам с нашими западными партнёрами. Во избежание вторичных санкций и для минимизации их негативных последствий на наше население, товаропроизводителей, экспортёров, Казахстан не намерен предпринимать каких-либо целенаправленных шагов для обхода санкций» — заявилТлеуберди.

По его словам, санкционное давление на Россию в будущем может негативно сказаться на всей мировой экономики.

«В целом изоляция российской экономики — одной из крупнейших в мире — в долгосрочной перспективе, естественно, наносит ущерб развитию всей глобальной экономики. В этой связи полагаем, что международное сообщество должно и далее содействовать поискам мирного разрешения конфликта между Москвой и Киевом. Мы со своей стороны продолжим прилагать все необходимые усилия для достижения устойчивого мира между Россией и Украиной», — отметил глава МИДа Казахстана.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено