В Госдуме не увидели смысла в ответной национализации украинской собственности в РФ

10:26 Апрель 8, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Наша страна вряд ли пойдёт на такой шаг.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил председатель комитета по промышленности и торговле ГД Владимир Гутенёв. 

«Такие меры вряд ли наша страна будет предпринимать. Во-первых, это малоцелесообразно. Во-вторых, если и начинать национализацию, то национализацию собственности тех стран, которые фактически похитили  значительную часть нашего золотовалютного резерва. В данном случае мы вполне могли бы оставить статус-кво, что касается имущества зарубежных, в том числе и недружественных стран, поскольку оно никуда не денется. Их пакеты акций в нашем топливно-энергетическом секторе без самой собственности являются бумажками. Их недвижимые активы из нашей страны никуда не уйдут, поэтому совершать такие шаги смысла нет».

Гутенёв также прокомментировал решение госсовета Крыма национализировать украинское имущество. По его словам, это связанно с активами тех лиц, которые проводят активную антироссийскую политику.

Ранее премьер-министр Украины объявил о национализации имущества РФ для компенсации потерь от военной спецоперации.

«Принято законодательство о национализации, мы уже начали эти процессы, безусловно, мы национализируем всё российское имущество, чтобы компенсировать часть тех убытков, которые наносит нам РФ», — заявил Денис Шмыгаль. Его слова приводит РИА Новости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено