Врач-онколог назвал снижение веса «при полном благополучии» возможным признаком рака

12:24 Апрель 10, 2022

Фото: ISTOCKPHOTO.COM

Возникновение опухоли может нарушить работу организма и привести к похудению.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач-онколог, радиотерапевт, кандидат медицинских наук Денис Романов. По его словам, люди более внимательно относятся к серьёзным симптомам, упуская первые признаки заболевания.

«Есть такое понятие — паранеопластический процесс. То есть это те механизмы, которые опухоль запускает в организме, помимо местного влияния. Мы понимаем: когда опухоль растёт, она давит на окружающие органы и ткани, вызывает боль, кровотечение. Это как раз то, что люди чаще всего приводят в контексте первых жалоб. Но есть те механизмы, которые влияют на функционал организма в целом. Как раз снижение массы тела на фоне полного благополучия, на фоне обычного или даже повышенного аппетита может насторожить. Хотя чаще всего люди связывают это с другими процессами».

Ранее российские онкологи отметили рост выявлений рака лёгких на ранних стадиях. Тенденцию зафиксировали во время пандемии. Это стало возможно благодаря массовому проведению компьютерной томографии пациентам с подозрением на коронавирус.

Опрошенные газетой «Известия» специалисты отметили, что рак лёгкого опасен тем, что на ранних стадиях почти не имеет симптомов, они проявляются только на третьей и четвертой. К первым признакам заболевания относятся немотивированная усталость, снижение аппетита, кашель, потеря массы тела.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено