В Госдуме предрекли мировой голод из-за санкций против России

13:59 Апрель 10, 2022

Фото: РИА Новости

В будущем наша страна может стать важным источником сельскохозяйственной продукции.

Таким мнением в комментарии радиостанции «Говорит Москва» поделился первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов. Удобрения нужно направить на развитие отечественного сельского хозяйства, а не экспортировать в другие страны, отметил парламентарий.

«К сожалению, голод для всей планеты — это следующее испытание. Следствие блокадных, санкционных, военных и экономических потрясений — это голод для огромного количества населения планеты. Поэтому Россия должна стать источником готовой продукции. Я бы предложил не направлять продажу сырья в другие страны, а направить к себе. У нас огромные поля зарастают, простаивают. Вот, куда нужно направлять наши удобрения, энергетические ресурсы, которые тоже высвобождаются для того, чтобы не по баснословным ценам заправлять трактора, комбайны, а по доступным».

Также Нилов прокомментировал закрытие литовского завода Lifosa, занимавшегося производством удобрений. Дочернее предприятие «Еврохима» использовало поставляемое из России и Белоруссии сырье. Завод, экспортировавший около 98% продукции в страны Европы, законсервировал своё оборудование. По мнению Нилова, остановка производства вызовет рост стоимости и дефицит сельскохозяйственной продукции в европейских странах.

«Первое — это рост цен. Затем найдутся какие-то другие поставщики, но сезон уже может быть потерян в плане какого-то процента урожая. Дальше цепная реакция: цены на продовольствие, дефицит и так далее. Для Европы это очень существенная потеря, потому что без удобрений европейская земля — не чернозём далеко — не сможет давать урожай, который хотя бы уровень рентабельности будет поддерживать».

В эфире радио LRT гендиректор завода Lifosa Римантас Просцявичюс заявил, что производство может быть возобновлено в мае, когда будут решены вопросы с альтернативными поставщиками сырья. Сейчас часть сотрудников занята обеспечением оборудования, также на предприятии запланированы ремонтные работы.

Ранее Евросоюз ввёл новые экспортные и импортные ограничения против России. Под ограничения попал ввоз российских удобрений. Допустимое количество ввозимого хлористого калия составит 837,57 тысяч тонн, других удобрений с содержанием калия — 1,57 млн тонн, сообщается в официальном журнале ЕС. Отмечается, что введённые ограничения не распространяются на поставки до 10 июля по контрактам, заключённым до 9 апреля 2022 года.

При этом на совещании по вопросу развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Владимир Путин заявил, что западные страны продолжат покупать российские удобрения, так как «с голоду никто не хочет умирать». По словам президента, Россия пока не будет переходить к лицензированию экспорта удобрений, однако необходимо «внимательным образом» разобраться со всеми вопросами, касающимися продажи удобрений за рубеж, передаёт РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено