Синоптики предупредили москвичей о заморозках и гололёде в выходные

09:46 Апрель 15, 2022

В субботу в столице сформируется снежный покров до 5 сантиметров и ожидается сильный ветер, в воскресенье — похолодание.

«Впереди нас ждёт очень сложная и неприятная погода, возврат зимы. С Запада надвигается тёплый фронт, он сегодня накроет к вечеру Центральную Россию, в Москве начнётся небольшой дождь, вечером усилится, станет ливневым, всю ночь будет поливать как из ведра, а как только циклон в утренние часы развернётся тыловой частью, начнёт обеспечивать доступ холодного воздуха. Соответственно, дожди, которые будут лить всю ночь, а их будет очень много, после 6-7 часов утра будут вперемешку с мокрым снегом, а в течение дня перейдут в чистые заряды мокрого снега. Из-за этого на земле начнёт формироваться неустойчивый снежный покров. Завтра москвичи проснутся и обнаружат за окном белое покрывало», — рассказал РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Он отметил, что температура будет иметь обратный суточный ход. Если ночью ожидается плюс 4-6, то днём будет прохладнее — плюс 3-5. Вечером температура начнёт понижаться. Кроме того, ожидается штормовой ветер северо-восточных румбов, который будет достигать 17 метров в секунду. В ночь на воскресенье ударят лёгкие заморозки, до минус 1-2 градусов, а заряды снега продолжатся. На дорогах снежно-водяная каша превратится в гололедицу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено