В Госдуме предложили сотрудничать с заблокированным сайтом chess.com

14:48 Апрель 24, 2022

Фото: chess.com

Новость о решении Роскомнадзора вызвала сожаление в парламенте. Требование о блокировке ресурса вынесла Генпрокуратура.

Руководство спортивного ресурса должно переосмыслить свою позицию, тогда им никто не помешает продолжить работу в России.

Таким мнением в комментарии радиостанции «Говорит Москва» поделился председатель комитета ГД по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв. Он выразил уверенность, что chess.com получал предупреждения от Роскомнадзора, однако политика сайта осталась неизменной, это и привело к блокировке.

«Все на территории России должны пользоваться законами Российской Федерации. Без исключения. Очень обидно, что столь популярный портал chess.com тоже стал жертвой политических баталий. Роскомнадзор просто так никто никого не запрещает. Я уверен, что были обращения к Chess.com принять меры, к сожалению, не услышали. Поэтому принимается крайняя мера. Я очень сожалею, для многих спортсменов и любителей шахмат это один из любимых и интересных порталов, но надо жить по российским законам. Я надеюсь, что под нажимом наших авторитетных спортсменов всё-таки chess.com одумаются и примут правильное решение. Россия — одна из шахматных держав мира. Надо продолжать с chess.com взаимоотношения, вернуться им никто не помешает, надо им только переосмыслить задачи».

Также Свищёв призвал российских спортсменов не драматизировать ситуацию и обратиться к отечественным аналогам портала.

Ранее на chess.com заменили флаг российских игроков на ссылку со статьёй об Украине. Администраторы ресурса забанили нескольких российских пользователей, попавших под санкции, включая гроссмейстера Сергея Карякина. Он не раз заявлял, что поддерживает военную спецоперацию на Украине. Спортсмен призвал заблокировать Chess.com и обещал создать его российский аналог.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено