В СПЧ отождествили новый законопроект об иноагентах с мифом о ящике Пандоры

15:57 Апрель 25, 2022

Фото: РИА Новости\Владимир Трефилов

Депутаты пытаются создать «атмосферу абсолютной стерильности» в информационной среде.

Таким мнением поделилась в эфире радиостанции «Говорит Москва» член Совета по правам человека Ева Меркачёва.

«Получается, что абсолютно любой журналист — это иноагент. Получается, что мы не можем использовать никакие иностранные данные, никакие данные международных организаций. По сути, мы сами себя обрекаем на такую изоляцию, которой не было даже во времена СССР. Даже тогда разрешено было цитировать международные крупные сообщества. Это такой ящик Пандоры мы открываем, если это всё будет принято. Депутаты пытаются сейчас создать атмосферу абсолютной стерильности. Но ведь в стерильности не живёт ничто. В стерильной среде погибают не только вредоносные бактерии и вирусы, но и полезные. Вообще нет жизни никакой».

По словам собеседницы, среди авторов документа нет лиц, которые «знали что-то о деятельности журналиста».

Обобщающий законы об иноагентах проект внесён в Госдуму. В нём уточняются понятия «иностранный агент», «иностранное влияние», «иностранный источник», «политический деятель», а также вводится единый реестр иноагентов вместо нынешних четырёх. Также документ определяет порядок включения компаний и физлиц в перечень иностранных агентов.

Проект был разработан думской комиссией по расследованию фактов вмешательства в дела России, сообщил председатель комиссии Василий Пискарёв.

Ящик Пандоры — артефакт в древнегреческой мифологии, связанный с мифом о Пандоре, описанным в поэме «Труды и дни» древнегреческого поэта Гесиода. Ёмкость, упомянутая в первоначальной версии мифа, на самом деле была объёмным сосудом для хранения.

В современную эпоху ящик стал играть роль идиомы, означающей «любой источник больших и неожиданных неприятностей», или «подарок, который кажется ценным, но неизбежно принесёт беду.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено