Американца Тревора Рида обменяли на российского лётчика Константина Ярошенко

14:52 Апрель 27, 2022

Фото: ITAR-TASS

Это произошло благодаря длительному переговорному процессу, сообщили в МИДе РФ.

Ярошенко арестовали в 2010 году в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, затем его депортировали в США. В сентябре 2011-го американский суд признал его виновным. Ярошенко был приговорён к 20 годам заключения. Неоднократные прошения помиловать его не удовлетворялись, в том числе обращение семьи лётчика к президенту США Джо Байдену весной 2021 года.

Бывший студент и морпех из США Тревор Рид был задержан в Москве 16 августа 2019 года. Полицию вызвали местные жители из-за конфликта американца с двумя женщинами. Прибывшие силовики попытались его успокоить, однако по пути в отделение он порвал обмундирование у полицейского и ударил его напарника. В июле 2020 года Головинский суд Москвы приговорил Рида к девяти годам колонии общего режима. Он отбывал наказание в мордовской колонии. Кроме того, американца обязали выплатить каждому полицейскому по 100 тысяч рублей компенсации.

Защита Рида утверждала, что обвиняемый не давал отчёта своим действиям, потому что был сильно пьян, а полицейские в отсутствие видеозаписей его оговорили.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено