Названа дата прощания с первым главой независимой Белоруссии Станиславом Шушкевичем

11:23 Май 5, 2022

Фото: Юрий Абрамочкин/РИА Новости

Церемония пройдёт в костёле Святого Симеона и Святой Елены (Красном) в Минске.

Она начнётся завтра в 20:00 и продлится до 14:30 7 мая, сообщает местная газета «Народная воля» со ссылкой на сына политика Станислава.

Шушкевич умер накануне в возрасте 87 лет. Он перенёс COVID-19. 26 апреля состояние политика ухудшилось, его госпитализировали в реанимацию. Через два дня его выписали.

Станислав Шушкевич родился в 1934 году в Минске. Получив высшее образование в области радиоэлектроники, работал инженером на радиозаводе. Позднее занимался научной деятельностью, был проректором по технической работе Минского радиотехнического института и заведующим кафедрой ядерной физики Белорусского государственного университета.

В 1990 году Шушкевич был избран депутатом в Верховный совет Белорусской ССР, затем стал первым зампредом совета, а после августовского путча 1991 года — председателем. Эту должность он занимал до 1994 года. Участвовал в разработке Беловежских соглашений, закрепивших распад СССР и создание СНГ. Вместе с председателем Совета министров Белоруссии подписал соглашения от республики.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено