В Петербурге сотрудники водоканала спасли нерпу

17:55 Май 5, 2022

Фото: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Истощённое и больное животное нашли на берегу реки Тосны.

Предположительно, самка нерпы добралась до посёлка Репино на льдине из Ладожского озера, после обнаружения её доставили в специализированный центр для оказания помощи морским млекопитающим на территории ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказали в пресс-службе коммунального предприятия.

«Малышка с берега Тосны весит всего 6 кг, а должна – 15-16 кг, такой вес необходим детёнышам для самостоятельной жизни в этом возрасте, к тому же она сильно поражена тюленьими вшами и паразитами. Перед тем как поместить животное в карантинный блок, специалисты тщательно обработали её от насекомых».

Сотрудники водоканала отметили, что сейчас состояние животного оценивается как удовлетворительное, лечение нерпы продолжается. Помимо неё, в центре содержатся ещё несколько найденных нерп-самцов и тюленей.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» участвует в работе по спасению морских млекопитающих балтийского региона с 2013 года. Благодаря работе центра на территории водоканала в Репино спасены и возвращены в дикую природу более 130 нерп и тюленей. Центр работает на территории сооружений коммунального предприятия в Репино с 2014 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено