В Госдуме назвали завышенными американские данные о затратах России на спецоперацию

14:09 Май 8, 2022

Фото: РИА Новости

По словам главреда портала на военную тематику SOFREP, на эти цели уходит около 900 млн долларов в сутки.

С начала спецоперации военные расходы выросли на 30-40%, сообщил радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров. Надбавки к зарплатам военнослужащих — это основная часть увеличившегося финансирования, отметил парламентарий.

«Они [американские СМИ — прим. ГМ], очевидно, завышенные расходы показывают. Да, существуют повышенные выплаты участникам боевых действий, но не настолько масштабно. Я думаю, что это элемент информационной войны против России. Это статьи Министерства обороны, основная часть расходов остаётся такая же, как без спецоперации. Зарплаты военнослужащие получают вне зависимости от спецоперации, там просто надбавки есть. Обмундирование осуществляется вне зависимости от спецоперации. Техника — в плановом порядке. Понятно, что нуждается в ремонте, замене, но это тоже не такие масштабные цифры. Процентов 70 расходы такие, которые были независимо от спецоперации. А дополнительно процентов 30-40 расходов, да, есть, но они предусмотрены статьями Министерства обороны».

В интервью Newsweek Шон Спунтс, главред специализирующегося на военных новостях издания SOFREP, заявил, что расходы России на спецоперацию «включают в себя зарплату солдат; обеспечение их боеприпасами и ракетами; расходы на ремонт утерянной или повреждённой военной техники».

Эксперт также добавил, что сумма в 900 млн долларов цифры не учитывает, сколько Россия потеряла в финансовом отношении из-за жёстких экономических санкций, введённых странами Запада против после 24 февраля.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено