В МИДе назвали идею Борреля передать замороженные активы РФ Киеву полным беззаконием

11:29 Май 9, 2022

Такое предложение главы дипломатии Евросоюза подрывает доверие к Западу, заявил замглавы российского ведомства Александр Грушко.

«Аппетит у них приходит во время еды. Это полное беззаконие, разрушение самой основы международных отношений. Это закон джунглей. Их решения ударят и по самим европейцам, и по современной финансовой системе, подорвут доверие к Европе», — сказал дипломат.

Ранее Жозеп Боррель призвал передать Украине замороженные в ЕС резервы России. По его словам, Евросоюзу необходимо последовать примеру США в отношении ЦБ Афганистана. Замороженные валютные резервы России могут помочь оплатить расходы на восстановление Украины после конфликта, заявил Боррель в интервью Financial Times.

По его мнению, вопрос о том, как восстанавливать Украину, — один из ключевых для ЕС. Он выразил надежду, что инициатива о «военной компенсации» будет исходить от России.

По данным на 1 апреля, объём международных резервов России составлял 606,5 миллиарда долларов. После начала спецоперации западные страны заморозили около половины золотовалютных резервов нашей страны (около  300  миллиардов долларов).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено