Страны Балтии и Польша попросили НАТО усилить их защиту

06:35 Май 18, 2022

Речь идёт о расширении военного присутствия альянса на их территориях, а также размещении там дополнительных вооружений.

Как говорится в конфиденциальном совместном предложении Литвы, Латвии и Эстонии, это предотвратит возможную «прямую агрессию России», пишет газета The Washington Post.

В нём утверждается, что «Москва может быстро сосредоточить вооружённые силы у восточной границы НАТО и поставить альянс перед войной как свершившимся фактом».

В документе предлагается направить в каждую из вышеназванных стран воинский контингент численностью до 20 тысяч человек.

Вместе с тем, как отмечет издание, европейские политики, в том числе из Франции и Италии, «выражают скептицизм» в отношении того, что Россия в ближайшее время будет представлять угрозу для территорий стран НАТО. Они считают, что такое масштабное развёртывание сил за счёт других районов мира может ослабить их возможности сдерживания.

Предварительное решение по этому вопросу должно быть принято к концу июня, когда лидеры НАТО встретятся на саммите в Мадриде.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено