В Госдуме назвали глупым решение Польши разорвать газовый контракт с Россией

11:51 Май 23, 2022

Фото: Алексей Витвицкий/РИА Новости

Власти страны досрочно отказались от поставок энергоресурса из РФ, хотя изначально планировали сделать это в конце года.

Разрыв топливных отношений никак не навредит России, зато негативно отразится на благосостоянии самой Польши, заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета ГД по энергетике Игорь Ананских.

«России это вообще ничем не грозит от слова совсем. Это грозит только удорожанием жизни польских граждан и удорожанием польских продуктов. В итоге Польша покупает российский газ через Германию, следовательно Германия на этом зарабатывает свои проценты, Россия ничего не теряет, а Польша платит дороже. Кто выиграл? Наверное, Германия. Россия точно ничего не потеряла. Проиграло совершенно неграмотное, недумающее польское правительство, которое ради каких-то своих политических заявлений удорожает жизнь своих граждан. Мне кажется, что трудно придумать более глупое основание, чтобы что-то сказать в телевизоре. А для чего тогда вы работаете? Ваша задача, как руководителей страны, — сделать всё, чтобы жизнь граждан была легче. А они сделали всё возможное, чтобы жизнь граждан была дороже, покупая тот же российский газ через Германию».

По словам депутата, другие страны Европы могут последовать примеру Польши в этом вопросе. Если политики так поступят, то это будет означать лишь их желание подчиняться США, считает Ананских.

«Таких много, к сожалению, потому что зачастую многие руководители стран не являются самостоятельными единицами, а согласовывают свои должности в США и выполняют их указания. Многие страны в Европе так работают, та же Болгария и другие. Есть несколько стран, та же Украина, которые покупают российский газ реверсом, платя за это посреднику либо дополнительный процент. Альтернативы российскому газу не в ближайшие 2-3 года, а в 7-10 лет нет. Глобально заместить российский газ невозможно. Остальное всё — это политические заявления, демагогия и желание этими политическими заявлениями поднять свои очки, при этом ухудшив жизнь своих граждан».

В рамках договора Варшава могла получать из России до 10 млн кубометров топлива в год, заявил представитель правительства Польши по стратегической, энергетической инфраструктуре Пётр Наимский. «Спустя 30 лет можно констатировать, что отношения в газовой отрасли между Польшей и Россией перестают существовать», — сообщил он.

По словам Наимского, польский участок газопровода «Ямал – Европа» можно использовать для поставок из Германии. Разворванное сегодня соглашение между странами было подписано в 1993 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено