Президент Италии лишил госнаград премьер-министра России и главу Минпромторга

16:01 Май 26, 2022

Серджо Маттарелла подписал документ ещё 9 мая.

Согласно указу, российские государственные деятели были лишены наград по соображениям «недостойности». Михаил Мишустин и Денис Мантуров были награждены Орденом Звезды Италии степени Кавалера Большого креста в мае 2020 года. Аналогичного ордена, но более низкой степени «Командор», лишились замглавы Минпромторга Виктор Евтухов и глава ВТБ Андрей Костин.

Орден Звезды Италии присуждается гражданам Италии, проживающим за рубежом, и иностранцам за особые заслуги в развитии дружбы и сотрудничества между Римом и другими странами. Кавалер Большого креста — высший класс награды.

Западные страны ввели новые санкции против России из-за Украины. Эта ситуация коснулась не только экономики, но и российских деятелей культуры, обучавшихся за рубежом студентов, а также российских спортсменов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено