В Российском зерновом союзе не ожидают рекордного урожая зерновых в этом году

17:49 Май 27, 2022

Фото: РИА Новсти/Илья Наймушин

Ранее в Минсельхозе сообщили, что количество урожая может существенно превысить прошлогодние показатели.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что оценить объём урожая можно будет после уборки зерновых.

«Я бы не стал раньше времени декларировать какие-то рекорды, поскольку эти прогнозы посчитаны с 19 млн га озимых, но мы не уверены, что эти 19 млн га озимых посевов у нас сейчас есть. Данные по осени, которые собирал с регионов Минсельхоз, в итоге подводили 18,4 млн га, а после зимы вдруг оказалось 19 млн га. Где сеяли? По снегу? Не очень понятно. Урожай будет, безусловно, хороший, нам с погодой очень сильно везёт, но рано рассчитывать на рекорды. Количество площадей не очень понятно. Сколько площадей уберём, тогда будет ясно, как разложился урожай».

Россия в прошлом году собрала более 126,5 млн тонн зерна, в том числе почти 76 млн тонн пшеницы. Рекордный урожай получили и в 2017 году, когда было собрано более 135 млн тонн зерна.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на Всероссийском зерновом форуме заявил, что экспорт зерна из России в сезоне 2022-2023 может составить 50 млн тонн. По его словам, в текущем сельхозгоду РФ может экспортировать более 37 млн тонн зерна. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено