В Госдуме не исключили зеркальных санкций против японских компаний-участников «Сахалина—2»

12:38 Май 31, 2022

Фото: ИТАР-ТАСС/Александр Семенов

Министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда заявил, что страна не будет выходить из проекта по добыче СПГ, даже если её «попросят уйти».

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» председатель комитета Государственной думы по энергетике Павел Завальный заявил, что ограничения в отношении зарубежных участников этого проекта могу быть сформированы в ближайшее время. 

«Японцы вводят против нас финансово-экономические санкции вместе с американцами и другими членами западного мира, чтобы мы несли потери экономические, финансовые. В то же время проект «Сахалин—2» очень высокорентабельный. Япония кроме продукта имеет там хорошие дивиденды в рамках своего участия. Поэтому встал вопрос, а не внести ли санкции против участников проекта «Сахалин—2», которые ввели против нас санкции, не ограничить ли их в правах экономических и финансовых, в получении выручки, прибыли с этих проектов».

По словам депутата, сейчас вопрос прорабатывается.

«Если против нас вводят финансово-экономические санкции, почему мы не можем ввести в ответ зеркальные санкции в тех проектах, где страны, которые вводят санкции, получают и доход, и ресурс? Не исключаю варианты введения санкций против японских компаний и не только — тот же Shell».

Если в этом будет необходимость и целесообразность, то решение будет принято, заявил Завальный. Он пояснил, что японская сторона не первый год нарушает Соглашение о разделе продукции. Это может стать дополнительным поводом для введения санкций.

«По «Сахалину—2» у нас есть замечания Счётной палаты к этому проекту, постоянные замечания из года в год. Одно из существенных замечаний — до сих пор то имущество, которое было создано в рамках проекта СРП [Соглашение о разделе продукции — прим. ГМ], не передано в собственность Российской Федерации. Это очень серьёзное замечание, постоянно идёт затяжка этого процесса оформления и передачи, потому что в рамках проекта вся собственность, которая создаётся, должна передаваться в государственную собственность Российской Федерации. Процесс этот не завершён».

В марте премьер Японии Фумио Кисида сообщал, что Япония не будет выходить из «Сахалина—2». Он объяснил это тем, что проект обеспечивает энергетическую безопасность страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено