Психолог назвала игрушки на военную тематику способом борьбы с тревогой у детей

16:39 Июнь 1, 2022

Ранее фирма «Симбат» выпустила линейку с символикой «Росгвардии».

В магазинах появятся солдатики и игрушечные спецавтомобили. Психолог Наталья Наумова рассказала радиостанции «Говорит Москва», что игра позволяет детям снять с себя напряжение.

«Дети воспринимают игрушку как данность. Мальчики любят играть в военную технику. Если игрушка хорошего качества, то это хорошо. Игрушка может и не вызывать агрессию, это зависит от того, какие события происходят в жизни ребёнка. Сама по себе игрушка большую роль и не играет, важно в каком контексте она будет задействована и каким образом будет использована.

Дети, которые видят, что происходит в мире, дети, которые попадают в ситуации, где проходит спецоперация, например, или видя это по телевизору, то дети получают какой-то опыт, который им не до конца понятен. Им нужно этот опыт переработать и чтобы его переработать, нужно поиграть и снять с себя напряжение. Поэтому время диктует определённые игрушки».

Игры в войну помогают ребёнку пережить травмирующий опыт и проявлять агрессию в безопасном ключе, не причиняя боль другим людям и животным, заключила психолог Наумова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено