Врач-нефролог предупредила об опасности ягод и фруктов для людей с заболеваниями почек

09:47 Июнь 6, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

В частности, не стоит злоупотреблять курагой, черносливом, бананами.

В этих продуктах присутствует калий, который накапливается в организме у пациентов с почечной недостаточностью. Избыток этого элемента может привести к нарушениям в работе сердца вплоть до его остановки, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» кандидат медицинских наук, врач-нефролог отделения патологии трансплантированной почки ГКБ №52 Екатерина Иванова.

«На третьей-четвёртой стадиях хронической болезни почек для пациентов начинает уже диета становиться более жёсткой. Этим пациентам уже ограничивается приём продуктов, богатых калием, потому что почки выводят в том числе и калий. При нарушении их функций, калий задерживается в организме. Мы должны следить за уровнем калия у этих пациентов, потому что если он становится выше допустимого, то это может стать угрожающим для работы сердца пациента.

При высоком калии — больше шести — может происходить замедление работы сердца, сердце может остановиться. Это тот показатель, который очень важно контролировать у этих пациентов. Очень важно пациенту объяснить, зачем это нужно, почему мы ограничиваем продукты, в которых очень много калия: ягоды и фрукты, курага, чернослив, бананы. С ними нужно быть очень осторожными. Особенно в летний период не нужно переедать».

Ранее Иванова назвала симптомы болезни почек. К ним относятся потеря аппетита, похудение и неприятный запах изо рта, заявила врач-нефролог в эфире «Говорит Москва».

Она отметила, что начальное исследование при подозрении на заболевания почек должно включать биохимический анализ крови с обязательным определением уровня креатинина и мочевины. А также сдачу общего анализа мочи, для того, чтобы проверить, есть ли в ней белок и изменения в мочевом осадке, оценка лейкоцитов и эритроцитов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено