Дмитрий Рогозин: станция РФ будет летать на орбите с наклонением 96-98 градусов

06:42 Июнь 8, 2022

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Роскосмос и Российская академия наук (РАН) уже выбрали для неё орбиту.

«Я всегда выступал за высокоширотную орбиту. Потому что на орбите с наклонением 51,6 градуса все понятно и давно изучено, мы не можем дальше работать в рамках пилотируемой космонавтики, не формируя для себя задачу, которая в корне отличается от того, что уже пройдено, что уже есть у советской и российской космонавтики», — сообщил РИА Новости гендиректор Роскосмоса.

Дмитрий Рогозин считает, что полёт по орбите с наклонением 51,6 градуса, на которой сейчас работает Международная космическая станция, даёт возможность спокойно изучать человека в условиях космического пространства. Эта задача, по словам гендиректора Роскосмоса, выполнена.

Станция на орбите с наклонением 96-98 градусов будет идеальна для наблюдения за Землёй, считает Рогозин. Космонавты будут прилетать, ставить на внешний борт «дорогостоящее и высокоточное» оборудование, в частности, инфракрасного и радиолокационного наблюдения, обслуживать и ремонтировать его.

Трасса выведения корабля при полете на новую станцию с космодрома Восточный будет проходить над сушей, что снизит риски для экипажа в случае нештатных ситуаций. При старте с Восточного на станцию с орбитой 51,6 градуса ракета с кораблём долгое время летела бы над Тихим океаном, пояснил Рогозин.

Сейчас Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» готовит эскизный проект РОСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено