В Госдуме призвали прокуратуру заняться «Тинькофф» после введения платы за обслуживание валютных счетов

13:20 Июнь 9, 2022

Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

О нововведении стало известно сегодня.

Комиссия в 12% годовых будет списываться ежедневно с карточных счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках при балансе свыше 1000 у.е.

Решение банка ввести отрицательную ставку нарушает Гражданский кодекс, клиенты имеют право обратиться в суд. «Тинькофф банком» должны заинтересоваться правоохранители, заявил радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров.

«По законодательству РФ, отрицательные ставки запрещены, неважно — в рублях или в валюте. Это касается права собственности. Если у вас есть собственность на ваши средства, то никто не имеет права у вас эту собственность отнять. По новым вкладам отдельная история, может быть прописан такой пункт. По старым вкладам «Тинькофф банк» не имеет права это делать. Это должно быть пресечено органами правопорядка — то, что 12% годовых. Отрицательные ставки в России запрещены в принципе. Это не предусмотрено законом. Когда люди делали вклад, они не рассчитывали, что банк начнёт у них изымать средства. Соответственно, это прямое нарушение Гражданского кодекса и других норм закона. Здесь надо наводить порядок. Граждане имеют право обращаться в суд, прокуратура должна обратить на это внимание и призвать к порядку».

Евгений Фёдоров отметил, что напишет депутатский запрос в правоохранительные органы.

«Тинькофф» с 23 июня вводит плату за обслуживание валютных счетов. Банк назвал это вынужденной мерой. Отмечается, что плата также будет установлена за хранение валюты на брокерских счетах. Нововведение коснётся долларов, евро, фунтов стерлингов и швейцарских франков.

В сообщении «Тинькофф Банка» также говорится, что с 23 июня «существующие накопительные счета в долларах и евро будут закрыты, хранящиеся на них средства — переведены на счета клиентов в этих же валютах».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено