Риелторы спрогнозировали снижение цен на жильё в ближайшие полтора года
15:24 Июнь 9, 2022
Стоимость недвижимости в столице может быть скорректирована на 15%.
Об этом сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» вице-президент Гильдии риелторов Константин Апрелев.
«На мой взгляд, картина будет такая — не меньшее снижение, чем было в 2015 году после первого транша введения санкций. Это 2015 год, цены в Москве за 1,5 года скорректировались на 15%. В других регионах эта коррекция была и 20, и 30%. Рынок сейчас будет отыгрывать понижение, пока не вернётся ставка по ипотеке, либо рост доходов населения. Поэтому в ближайшие полтора года мы ожидаем снижение цен, наступает рынок покупателя. Вторичка точно будет снижаться, неизбежно снижение и на первичном рынке».
Апрелев подчеркнул, что цены на недвижимость с мая снизились на 0,5-1%. Он также отметил существенное сокращение ипотек. Эксперт добавил, что за 2 года пандемии цены на жильё выросли на 30-40%.
В Москве второй месяц подряд фиксируется снижение цен на жильё. Также падает активность покупателей. Стоимость квадратного метра на столичном рынке опустилась на 0,4% по сравнению с апрелем и составила чуть больше 285 тыс. рублей. По отношению к маю прошлого года квадрат стал дороже на 7,2%, говорится в исследовании «Инком-Недвижимости».
-
15:08 Окт. 27, 2023
Риелторы посоветовали поторопиться с покупкой первичного жилья после повышения ставки ЦБ
-
15:36 Ноя. 7, 2022
Риелторы заявили о снижении цен на вторичное жильё в центре Москвы на 20%
-
15:28 Сен. 20, 2022
-
16:44 Июль 4, 2022
Риелторы отметили обеднение населения и снижение интереса к недвижимости в РФ
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru