Бродячие собаки загрызли редких животных в астраханском зоопарке

19:04 Июнь 9, 2022

Инцидент произошёл на территории частного зоосада «Баба Фрося» в Камызякском районе.

«Бездомные животные сделали подкоп под бетонным забором рано утром. Мы потеряли двух оленей, ламу Белоснежку. Она единственная в мире по такому редкому окрасу — белая вся вплоть до ресниц. Погибла альпака, её стоимость около 400 тысяч рублей. Но наши моральные потери выше финансов», — рассказал «Интерфаксу» владелец зверинца Олег Никулика. По его словам, собак прогнал проснувшийся от шума сотрудник.

Сейчас коллектив зоопарка принимает экстренные меры по охране других животных: обследован забор на предмет подкопов, установлено дополнительное освещение, животных на ночь запирают в закрытых помещениях. «У нас в округе бродит огромная стая из нескольких десятков особей. Они загрызли отару из 40 овец в посёлке рядом, детей местные жители уже боятся выпускать на улицы гулять. И никого не накажешь: местные власти в рамках полномочий отловили собак, стерилизовали, пометили бирками и отпустили. Это не мешает им нападать», — уточнил Никулика.

Зоопарк «Баба Фрося» — крупнейший частный зоопарк в Астраханской, Волгоградской областях и Калмыкии, в нём проживают 105 видов животных.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено