В Египте открыли новый вид хищных динозавров

11:42 Июнь 10, 2022

Photo: Andrew McAfee/Carnegie Museum of Natural History

Речь идёт о найденном в 2016 году в оазисе Бахария позвонке. Учёные выяснили, что он принадлежит ранее неизвестному виду хищных теропод из семейства абелизаврид.

Они жили около 98 млн лет назад. Антропологи установили, что динозавр, ещё не получивший собственное название, был около 6 метров в длину.

Абелизавриды считаются одними из самых разнообразных и географически распространённых крупных хищных динозавров в южных массивах суши в меловой период.

В 2021 году английские учёные объявили об открытии двух видов спинозаврид возрастом более 125 млн лет. Один вид был назван Ceratosuchops inferodios (адская цапля с крокодиловым лицом), голова представителя этого вида имела небольшие рога и шишки в области надбровных дуг. Манера охоты ящера напоминала цаплю, он ловил добычу как в прибрежной зоне, так и на суше.

Второй получил название Riparovenator milnerae (охотник на берегу реки Милнера) в честь недавно скончавшейся британского палеонтолога Анджелы Милнер, изучавшей барионикса — ещё одного хищного динозавра.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено