Глава МИДа Турции сообщил об отказе страны поддержать заявки Швеции и Финляндии в НАТО

23:11 Июнь 11, 2022

Фото: РИА Новости/МИД РФ

По словам Мевлюта Чавушоглу, эти государства поддерживают терроризм и ведут недружественную политику по отношению к Анкаре.

Министр рассказал о позиции турецкой стороны на встрече с журналистами в субботу во время визита в Чехию, где он провёл переговоры со своим чешским коллегой Яном Липавским, передаёт ТАСС.

«Добивающиеся членства в НАТО [Швеция и Финляндия — прим. ТАСС] поддерживают терроризм и вводят рестрикции по отношению к Турции», — сказал Чавушоглу. По его мнению, Стокгольм и Хельсинки помогают организациям курдов, в свою очередь, Анкара считает их террористическими.

Чешский министр иностранных дел отметил, что позиции его страны и Турции по вопросу вступления Швеции и Финляндии в НАТО расходятся.

«Вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс укрепит обороноспособность блока и безопасность в Центральной Европе», — заявил Липавский.

Ранее СМИ сообщили об отказе Финляндии идти на условия Турции ради вступления в НАТО. В частности, Хельсинки не хотят выдавать участников движения проповедника Фетхуллаха Гюлена «Хизмет», которое Анкара считает террористическим.

Как сообщила газета Ilta-Sanomat, минюст Финляндии к началу июня получил от Турции несколько запросов об экстрадиции, семь из них были удовлетворены.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено