Игорь Сечин констатировал окончание «зелёного перехода» из-за антироссийских санкций

10:49 Июнь 18, 2022

Фото: Алексей Витвицкий/РИА Новости

По словам главы «Роснефти», этот процесс больше не нужен для манипулирования рынком, так как применяются более грубые подходы.

Он уточнил, что остаточная «зелёная риторика» полностью противоречит реальной практике, направленной на поиск любой ценой любых источников углеводородов взамен российских.

Сечин также считает, что рестрикции усугубляют мировой экономический кризис.

«Ещё в 2018 году мы говорили о том, что политика санкций и ультиматумов на рынках углеводородов приведёт к появлению перманентной санкционной премии в цене нефти, и отмечали риски новых рекордов по стоимости. Теперь всё это стало реальностью — глобальный экономический кризис набирает обороты на наших глазах», — рассказал он, выступая на ПМЭФ.

Глава «Роснефти» добавил, что совершаемое Европой «энергетическое самоубийство» будет иметь долгосрочные последствия. К примеру, инвесторы Франции, Германии и Италии из-за этого уже потеряли суммарно около 1,6 триллионов долларов. В итоге Европа стала регионом с самой высокой стоимостью энергии в мире и столкнулась с социальной деградацией, приняв навязываемые ей санкции против России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено