Врач-эндоскопист рассказал о риске появления мигрени из-за проблем с кишечником

17:04 Июнь 19, 2022

Фото: YAY\TASS

Чаще всего с головной болью сталкиваются молодые люди и женщины.

Невылеченный синдром раздражённого кишечника влияет на общую чувствительность организма. Пациенты также жалуются на дискомфорт в области желудка и общую слабость в теле. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель эндоскопического центра Коммунарки Андрей Жаров.

«Согласно исследованиям, чем дольше у человека синдром раздражённого кишечника, чем дольше мы его медикаментозно не купируем, тем больше проявляется внекишечных проявлений. Это и мигрень, боли желудка, у женщин болезненные ощущения после полового акта. Ощущение, что гиперчувствительность кишки переходит в гиперчувствительность всего организма». 

Причинами возникновения синдрома раздражённого кишечника могут быть перенесённые инфекционные заболевания, генетические особенности, добавил Жаров. Он рекомендовал при возникновении симптомов — это периодические боли в течение 3-6 месяцев, нарушения стула — обратиться к врачу и не запускать заболевание. Проблемы с кишечником существенно снижают качество жизни, по аналогии с диабетом, заключил эндоскопист.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено