Адвокат назвал высоким шанс украинского миллиардера Ахметова выиграть иск против РФ

14:53 Июнь 27, 2022

Фото: ТАСС/ Владимир Синдеев

Владелец «Азовстали» обратился в ЕСПЧ с требованием компенсации ущерба.

Ринат Ахметов просит привлечь РФ к ответственности за уничтожение объекта.

Бизнесмен с почти 100% вероятностью выиграет дело, сообщил радиостанции «Говорит Москва» адвокат, доцент МГИМО Константин Трапаидзе. Миллиардеру могут присудить деньги из арестованных российских активов за рубежом, отметил он.

«Ахметов с точки зрения европейского законодательства принимает правильные шаги. Поскольку его предприятие находится в зоне боевых действий. Любые предприятия имеют обязательства, закредитованы. Для того чтобы не исполнять свои договорённости на законном основании, он вводит именно эту процедуру о взыскании долга с виновного лица. Ускоренная процедура также способствует тому, чтобы были приняты обеспечительные меры. Я думаю, что в рамках этого иска он попробует добраться до денежных средств РФ, частью арестованных на Западе.

Шансы на успех практически близки к 100% с учётом политической обстановки в ЕС и США, которые в конфликте Украины и России выказывают дружественную позицию украинской стороне. Позиция у ЕС и Брюсселя по виновной стороне конфликта однозначная, они будут юридическую основу под это подводить».

В дополнение к жалобе владелец «Азовстали» подал иск о принятии срочных мер, которые не допустят «перенаправления потоков или уничтожения зерна и стали, изготовленной предприятиями SCM».

Дмитрий Песков сегодня сообщил журналистам, что Россия не будет выполнять решение ЕСПЧ по иску Рината Ахметова. Москва вышла из соответствующих документов, «поэтому здесь ответ абсолютно очевиден» — сказал пресс-секретарь президента РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено