Ведущие аналитические центры Казахстана и России договорились о сотрудничестве

13:34 Июнь 28, 2022

Директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Еркин Тукумов отметил необходимость расширения экспертного диалога двух стран.

Об это он сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Я не скажу, что у нас нет экспертного взаимодействия, но я бы, с другой стороны, не сказал, что у нас есть какой-то системный диалог. Необходимо планирование, некий горизонт прогнозирования проблематик, которые касаются и Казахстана и России, нужна общая реакция на какие-то совместные проблемы — с этой точки зрения, я считаю, что у нас есть потенциал для взаимодействия.

Поэтому у нас была обоюдная инициатива со стороны «Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук» (ИМЭМО РАН) и КИСИ. Мы провели достаточно хорошую беседу с директором ИМЭМО Фёдором Войтоловским, договорились о формировании списков экспертов двух сторон по темам, которым мы хотели бы уделить внимание, в основном, это в экономической сфере. И я думаю, что мы в этом году встретимся офлайн и уже начнём системную работу».

Казахстанский институт стратегических исследований известен как влиятельный экспертный центр в регионе. Он был создан 29 лет назад. Основная функция КИСИ — аналитическое, исследовательское и экспертное обеспечение деятельности президента Республики Казахстан по стратегическим направлениям внутренней и внешней политики государства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено