Глава Союза журналистов Москвы счёл недостаточным «право на ошибку» для СМИ в случае публикации фейков

13:59 Июнь 29, 2022

Фото: РИА Новости\Алексей Куденко

Стоило бы сначала предупреждать сотрудников медиа о необходимости скорректировать или удалить материал.

Если СМИ на предостережение не реагирует, можно принимать меры.

Такое предложение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев.

«Если силовые структуры будут напрямую закрывать средства массовой информации, то это грубейшее нарушение законодательства о СМИ и других законов. Мы говорили о том, что необходимо использовать возможность Роскомнадзора, который имеет полномочия для того, чтобы делать предупреждения, а только затем приостановку деятельности СМИ, если понадобится.

То есть мы бы хотели, чтобы сначала было бы предупреждение, и, если СМИ не реагируют, тогда уже вводить правила трёх месяцев, шести месяцев или любые другие временные сроки. Но если даже будет так [законопроект примут — прим. ГМ], то это уже смягчение первоначальных желаний наказывать СМИ, которые грубо нарушают законодательство. Это лучше, чем первоначальное звучание».

Комитет нижней палаты по информполитике рекомендовал принять во втором чтении законопроект о зеркальном ответе на цензуру российских СМИ за рубежом.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на первого зампреда этого комитета Сергея Боярского, поправки предполагают, что при первом нарушении Генпрокуратура потребует от Роскомнадзора приостановить деятельность издания на срок не более трёх месяцев, в случае повторного — на срок не более полугода. Отмечается, что в первоначальной редакции законопроекта предлагалось сразу лишать СМИ лицензии.

В марте Владимир Путин подписал закон о наказании за фейки о ВС РФ и призывы к антироссийским санкциям. Речь идёт об уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет. Такая мера коснётся должностных лиц в случае тяжких последствий.

При этом физлицам предусмотрены штрафы до 1,5 миллиона рублей или лишение свободы на срок до трёх лет. Кроме того, глава государства подписал закон о распространении санкций за нарушение прав граждан России на всех иностранцев и лиц без гражданства.

Ранее член комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Екатерина Мизулина заявила, что в сети появилось более одного миллиона фейковых публикаций о событиях на Украине и в Донбассе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено