Массовая гибель рыб зафиксирована в Чёрном озере подмосковных Люберец
18:46 Июнь 29, 2022
Нехватка кислорода в нагревшейся воде могла негативно сказаться на её обитателях.
Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала руководитель пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области Ирина Лаврухина. Ведётся проверка.
«Мы знаем об этой проблеме, вместе с жителями мы осмотрели озеро. На берегу были обнаружены несколько погибших рыб. Во время проведения обследования было установлено, что в воде находится большое количество мелких рачков красного цвета (жаброногие). Это подтип ракообразных, обитающий в пресных и солёных водоемах. Они являются хорошим кормом для рыбы и безопасны для людей. По всей видимости, они вышли на мелководье из-за аномальной жары. Администрацией был организован отбор проб качества воды специализированной лаборатории на соответствие санитарным нормам. По результатам лабораторных исследований будут приняты необходимые меры. Рыба также отобрана на анализ. Предварительная версия — она погибла от нехватки кислорода в сильно нагревшейся воде. Мы провели консультацию с ихтиологами, и они подтвердили эту гипотезу».
По представлениям очевидцев, причина гибели рыб кроется в прорыве коллектора сточных вод, в результате чего в озере якобы оказались нечистоты. Официального подтверждения этой информации нет.
-
14:44 Март 2, 2021
-
11:57 Окт. 21, 2020
Росздравнадзор проверит сообщения СМИ о гибели 13 пациентов с COVID-19 в Ростове-на-Дону
-
12:41 Авг. 13, 2015
В Ростовской области зафиксирована массовая гибель рыбы из-за жары
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru