В Мурманской области конфликт у ночного клуба перерос в межнациональные драки со стрельбой

15:51 Июль 5, 2022

Всё началось с того, что в Ковдоре молодого человека не пустили с несовершеннолетней девушкой в развлекательное заведение, которое принадлежит азербайджанцам.

На следующий день местные жители оставили на их магазине надписи оскорбительного содержания. В городе начались стычки, в ситуацию вмешалась полиция.

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» житель Ковдора Дмитрий рассказал, что в драках применялись стрелковое оружие и перцовые баллончики.

«Местные жители пошли мстить нерусским, разрисовывали магазины. Потом ночью с Мурманска отправили подмогу на трёх автобусах. Есть несколько записей, где видно, как нерусские бьют подростков, стреляют, где едут автобусы с подмогой для полиции. У азербайджанских были перцовые баллончики, травмат, арматура, палки. Били ногами — несколько человек на одного подростка. Везде силовики, они приехали сегодня с утра, но лучше оставаться дома. Конфликт начался из-за того, что русского парня с девушкой не пустили в клуб. От прибывших полицейских, как видно, толку не было. Одному из пострадавших ребят всего 16 лет».

Житель Максим сообщил «Говорит Москва», что ранее у горожан также возникали конфликты с азербайджанцами.

«Тёрки с ними давно уже были в городе. И до этого на выходных в их кафе была перепалка. В прошлом году было что-то подобное — небольшие стычки, перепалки. Ну, азеры, у них куча точек в городе, магазины, кафе, склад, овощебаза».

По мнению жителя города Никиты, представители других национальностей приносят большую пользу горожанам.

«Насчёт лиц неславянской внешности — они наоборот городу лучше делают, в своих магазинах вечные скидки, особенно пенсионерам. Детям подарки делают в виде ягод бесплатных или ещё чего-либо».

Управление СК по Мурманской области взяло ситуацию под контроль. «По инициативе следственного управления СК России по Мурманской области из органов внутренних дел передано в производство уголовное дело по факту грубого нарушения общественного порядка в Ковдоре, имевшего место в ночь со 2 на 3 июля 2022», — сообщили в ведомстве.

По данным регионального УМВД, в ходе драк пострадали четыре человека, задержаны восемь участников потасовок.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено