Политолог: поставляемое Украине оружие начали продавать в даркнете

15:28 Июль 6, 2022

Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

На чёрном рынке можно купить лёгкое вооружение и беспилотники по сниженным в разы ценам.

Доступность ограниченных в обороте вещей приведёт к росту преступности в Европе, как это было после югославских войн, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Куда потом денется всё оружие? Судя по всему, это скоро всё закончится. Потом улицы европейских городов наводнят преступники с оружием, которое сегодня изобильно поставляется на Украину. Это 100% коснётся лёгкого и не очень лёгкого вооружения. Такая картина была после югославского конфликта. Был всплеск преступности, люди были хорошо вооружены. Легко можно купить это оружие в даркнете, в том числе и беспилотники.

Журналисты уже проводили такие эксперименты. Продаются даже не вполцены, а в треть, а то и десятую часть от тех цен, которые проходят по документам. Так называемая помощь военная увеличивается, по максимальной цене списывается, у всех задача, в конце концов, нажить больше денег. Украинской стороне всё равно, по какой цене им поставляют, не они будут возвращать долги, а следующие поколения украинских управленцев».

На Украине зафиксированы факты продажи передаваемого Западом оружия, ранее заявил директор бюро экономической безопасности страны Вадим Мельник. По его словам, ведомство выявило неоднократные случаи продажи поступающей из западных стран гуманитарной помощи, а также продукции военного назначения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено