IT-специалист объяснил рост импорта в РФ ноутбуков без операционных систем

15:40 Июль 6, 2022

Фото: РИА Новости\Сергей Пятаков

Уход с отечественного рынка компании Microsoft и отказ от рекламы сделали обязательную установку Windows невыгодной для поставщиков.

Об этом сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» аналитик Mobile-review.com Эльдар Муртазин.

«Это способ сэкономить, если вы покупаете ноутбук без операционной системы, то он не подпадает под какие-либо санкции, и его проще ввезти через территорию третьих стран, а самое главное, что вы можете установить Windows какой угодно или что-то другое. Это выгодная схема сейчас, думаю, что в будущем она будет основной.

Раньше на российском рынке была компания Microsoft, которая активно продвигала свои интересы, и официальные поставщики ноутбуков получали за то, что там есть маркетинговый бюджет Windows. На сегодняшний день маркетинговых бюджетов нет, это параллельный импорт, возможно, это даже новые игроки. Вообще нет выгоды для поставщика везти ноутбук именно с Windows».

Муртазин отметил, что на российском рынке сейчас есть две заметные тенденции: первая — это отказ от лицензионного Windows, а вторая — переход на сборки Linux. По словам эксперта, это говорит о том, что «зависимость от Windows уходит в прошлое».

Доля импортированных ноутбуков без ОС в РФ достигает 60%. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал источник в крупном дистрибьюторе. При этом, как заявила изданию представитель компании Merlion Татьяна Скокова, к осени объём ввезённых ноутбуков без операционных систем достигнет 90%, хотя в прошлом году он составлял 24%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено