Депутат Чепа о мятеже в Шри-Ланке: Россия в состоянии оказать поддержку, помочь надо бы

13:19 Июль 9, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Крин

Во время протестов в островном государстве уже пострадали 33 человека. Все они госпитализированы.

Двое раненых находятся в критическом состоянии, сообщают местные СМИ со ссылкой на источник в больнице.

Ранее протестующие захватили резиденцию президента Шри-Ланки. Активисты преодолели баррикады, пролезли через забор и взяли под контроль здание, проникнув внутрь. Они в одежде искупались в бассейне лидера страны Готабая Раджапакса, а также взгромоздились на его кровать.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что причины кризиса носят исключительно экономический характер. Власти страны совершили слишком много ошибок в управлении, но ситуацию можно скорректировать, считает Чепа.

«Я там был, когда там начались волнения, встречался с руководством Шри-Ланки. Страна оказалась в непростом положении, и причины этого — экономические ошибки, допущенные во время эпидемии ковида. Страна ввела слишком серьёзные локдауновские мероприятия, тем самым ограничив основную статью дохода — туризм. При этом они проводили затраты инфраструктурные, которые были запланированы ранее. Всё это привело к серьёзному экономическому кризису, которым воспользовались определённые оппозиционные силы.

Я считаю, что помочь надо было бы. Россия в состоянии оказать соответствующую поддержку. Отношения у нас там всегда были нормальные. Настрой официально у них пророссийский. Будут обсуждаться поставки. Мы за последнее время отправили туда семь кораблей с углём, они были запланированы. Но они просят определённое количество топлива — дизель, бензин. Этими поставками мы вполне закроем все проблемы».

Чепа также заявил о причастности Великобритании и США к протестам в Шри-Ланке. Западные спецслужбы используют кризисную ситуацию на острове в своих интересах, отметил собеседник. Также своё влияние могут оказывать Индия и Китай.

«Естественно, влияние извне всегда есть и всегда будет. И каждая спецслужба пытается использовать любую ситуацию в своих интересах. Это и Великобритания, и Америка. Есть и другие страны — интересы Индии и Китая. Я думаю, что нужно решить вопросы по облегчению экономической ситуации в стране, а это закроет все проблемы оппозиции, то есть обеспечить на какой-то период времени углеводородами. Это снизит напряжённость».

По сведениям СМИ, Готабайя Раджапаксе покинул страну на личном самолёте. Он уехал из своей резиденции за несколько минут до захвата здания. Раджапаксе всё ещё считается главой государства и охраняется военными.

В начале месяца власти Шри-Ланки предупредили об остром дефиците топлива. Как заявил министр энергетики страны Канчана Виджесекера, бензина осталось меньше чем на день. Следующая его отгрузка ожидается только в конце июля. Он также призвал живущих за границей граждан Шри-Ланки отправить деньги домой для финансирования новых закупок нефти.

В связи с кризисом президент Шри-Ланки попросил Владимира Путина помочь с нефтью. Готабайя Раджапакса направил российскому лидеру письмо с просьбой о сотрудничестве в закупках.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено