Токсиколог перечислил наиболее опасную для детей домашнюю химию: ребёнок может стать инвалидом на всю жизнь

10:11 Июль 11, 2022

Фото: Flickr.com/Marco Verch Professional Photographer

Средства для мытья стоит хранить подальше от несовершеннолетних.

В особенности это подушечки для стирки. При попадании в организм они могут разъесть желудок, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» завотделением токсикологии детской больницы имени Филатова Дмитрий Долгинов. Детей привлекает упаковка этих средств.

«Не храним средства для мытья плит, сантехники в доступном для детей месте. Убираем. Они вызывают очень серьёзный химический ожог. Ребёнок может стать инвалидом на всю жизнь. Это щёлочи, кислоты, отбеливатели все. Очень часто дети употребляют подушечки для стирки. Они очень красивые, яркие. Там высококонцентрированные отбеливающие вещества, они вызывают химический ожог довольно-таки серьёзный».

Большую опасность для детей представляют наборы для домашних опытов. Концентрация опасных веществ в них в разы превышает летальную дозу.

«Есть так называемая игра «юный химик». Купили старшему ребёнку, он оставил, маленький ребёнок  залез — и там содержится очень токсичное вещество, безумно токсичное. Были случаи вплоть до летального исхода.  Там содержится дихромат аммония. Летальная доза — три грамма. Там содержится 20 грамм. Есть ещё аналоги — «Вулкан» называется. Те игрушки, которые содержат химикаты, они требуют тщательного контроля. А если есть ребёнок до 6 лет, лучше дома не хранить такие вещества».

Гидрогелиевые шарики, которые используют для растений, очень опасны для детей. При попадании внутрь они сильно расширяются и блокируют кишечник, рассказал токсиколог Долгинов.

«Есть шарики — гидрогель — которые впитывают в себя воду, их кладут в растения. Вот этот шарик, его диаметр от 0,5 до 1 сантиметра, он может в себя впитать примерно полстакана воды. Если этот шарик попадёт в желудок, а дальше в кишечник, он начинает впитывать воду и начинает расширяться до очень больших размеров. Серьёзные хирургические проблемы происходят: непроходимость кишечника, ребёнка надо оперировать. Может привести к инвалидности. Гидрогелиевые шарики надо прятать от детей».

Все химические вещества стоить хранить подальше от детей. За этим необходим очень строгий контроль, добавил врач.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено