В Ассоциации российских банков заявили о давлении США на мировые финансовые организации

16:54 Июль 18, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Из-за опасений оказаться под санкциями они отказываются от сотрудничества с отечественными компаниями.

Когда у западных фирм нет желания работать с Россией, возникают проблемы с денежными переводами, к работе SWIFT претензий быть не может. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев.

«Если SWIFT нужен контрагентам России, тем организациям, которым российская фирма хочет заплатить или наоборот — принять деньги от иностранной фирмы, то и нам нужен. Сказать, чтобы отказались от SWIFT и пользовались нашей системой — боюсь, не получится. Дело не в SWIFT, SWIFT в целом ряде случаев работает идеально. Тогда, когда Европа платит за газ по «рублёвой» схеме, SWIFT пересылает евро или доллары в Газпромбанк мгновенно и без ошибок.

Тогда, когда фирма-контрагент не хочет принимать наши деньги или не хочет покупать у нас, хоть SWIFT, хоть не SWIFT, что угодно вводите — ничто не заставит деньги курсировать. Главное опасение состоит в том, что заведёшь отношения с российской фирмой, а злые американцы за это накажут. И SWIFT здесь не причём. Либо нет желания, либо боятся. Первое, что надо сказать: не бойтесь санкций, мы вас защитим. Тогда никаких проблем с расчётами не будет».

Ранее помощник президента России Максим Орешкин заявил, что в будущем SWIFT может не понадобиться России. Власти прилагают все усилия для того, чтобы система международных платежей была не востребована в нашей стране.

«Со SWIFT очень просто: мы сделаем так, чтобы в нём необходимости не было. Для нас это ключевая задача сейчас», — сообщил Орешкин на форуме «Территория смыслов».

В конце июня глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что к российскому аналогу SWIFT — Системе передачи финансовых сообщений — подключились 70 кредитных организаций из 12 стран.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено