Производители дикорастущих растений предложили засеять Россию плантациями иван-чая для спасения деревень

16:17 Июль 21, 2022

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Сейчас отрасль сталкивается с проблемами: не хватает денег, а банки неохотно дают кредиты.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» президент союза переработчиков дикоросов России «Национальный экоресурс» Юрий Рудаков заявил, что в стране прорабатывают идею засеивать поля иван-чаем и другими культурами. Сейчас они пользуются спросом как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Также с помощью освоения заброшенных земель можно помочь деревне, сказал Рудаков.

«Минсельхоз с 2019 года курирует дикоросы. Будет отрадно, если иван-чай получит свой статус как сельхозкультуры. Самая большая проблема с заготовками дикоросов — это отсутствие рук в лесу там, где он растёт. Робота Фёдора можно в космос отправить, а вот собирать дикоросы — наверное, это будет сложнее. Коллеги по отрасли прорабатывают, чтобы изготавливать иван-чай плантационно. Тогда будет более низкая цена.

В первую очередь, дикоросы и тот же иван-чай — это способ заселения наших территорий, создание дохода сельским жителям. Потому что у нас прекратили своё существование десятки тысяч деревень. Без них, без тех людей, которые живут в деревнях, у нас не будет ни дикоросов, ни иван-чая. На сегодняшний день дикоросы в целом фурор производят и на наших рынках, и на экспортных рынках. Помимо иван-чая это кедровые орехи, лесные грибы, ягоды, травы, препараты из трав, хвоя». 

У отрасли дикорастущих растений образовался дефицит в 15 млрд рублей. Сейчас изменилась структура товарооборота, усложнилась логистика, «поставщики требуют как минимум оплату по факту, зачастую предоплату», рассказал Юрий Рудаков. Банки сократили финансирование и требуют больше залогов. Он предложил на время отменить НДС для отрасли.

Ранее Владимир Путин пообещал дать поручение министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву развить производство иван-чая.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено