В Госдуме предложили решение проблемы нехватки медперсонала в отдалённых регионах РФ

13:39 Июль 22, 2022

Фото: РИА Новости\Константин Михальчевский

Для лечения жителей можно привлекать военных врачей.

Докторов, решившихся проработать на севере 10 лет, стоит гарантированно обеспечить жильём в европейской части страны. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил зампред комитета по охране здоровья Алексей Куринный.

«Можно военным медикам разрешить оказывать помощь гражданскому населению. Это позволит немного сгладить проблему. В тех местах, где нет других возможностей, а военный врач в первую очередь военный, он работает, где положено. К нему можно прикреплять и гражданское население в том числе.

Кадров нет, потому что низкие зарплаты в целом для таких условий, за исключением нескольких регионов. Второе — нет условий для культурного времяпрепровождения и повышения квалификации. Потому что, если один врач появляется в отдалённом месте, то он зачастую работает без выходных и без отпусков несколько лет подряд, что, безусловно, выматывает. Третье — нет гарантий, в случае работы по вахте, чтобы можно было сказать, что человек, отработавший на севере 10 лет, потом возвращается в европейскую часть и гарантированно получает там квартиру. Думаю, это тоже многие вопросы закрыло бы. Такие программы специфические нужны».

Куринный также оценил ситуацию со спасением в Красноярском крае белой медведицы. Хищница пришла к людям с застрявшей в пасти консервной банкой. На место вылетал главный ветеринар Московского зоопарка. Зверя отвезли за несколько десятков километров от посёлка Диксона в естественную среду, оставив ей запас рыбы на первое время, потому что пока медведица не может охотиться самостоятельно.

Депутат назвал случившееся «пиар-акцией, на которую было потрачено «огромное количество средств, денег и информационных ресурсов». Куринный также выразил надежду, что они были выделены не из бюджета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено