ФАС сократила срок выдачи предостережений за прогнозы о росте цен

11:54 Авг. 2, 2022

Антимонопольные власти теперь будут предупреждать за публичные высказывания, которые могут оказать негативное влияние на рынок, за один день вместо десяти, как было ранее. Документ вступил в силу с сегодняшнего дня.

Как отмечается, цель нововведения — оперативное пресечение рисков нарушений, в том числе связанных с ценообразованием на социально значимых товарных рынках.

Весной этого года основатель сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова рассказала о письмах ФАС в адрес производителей пищевой продукции с требованиями «прекратить сообщать журналистам о подорожании продуктов». Антимонопольные власти тогда объяснили, что публичные высказывания представителей бизнеса могут оказать негативное влияние на рынок: другие участники могут принять их как руководство к действию и спровоцировать рост цен, даже если для этого нет экономически обоснованных причин.

В конце марта СМИ сообщали, что ФАС продумывает распространить антимонопольное законодательство, действующее сегодня только в отношении доминирующих компаний, на других участников рынка, включая посредников, во избежание спекуляций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено