Эксперт предположил, что визит Пелоси на Тайвань был спланирован Китаем

14:44 Авг. 3, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Республика смогла получить экономические рычаги влияния на остров и США.

Пекин уже ввёл санкции в отношении американских производств, хотя с визита политика прошло мало времени. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал обозреватель и член редколлегии журнала «Международная жизнь» Сергей Филатов.

«Я сейчас парадоксальную вещь скажу. Есть интересное, не моё заключение, но очень интересное, что китайцы заманили Пелоси, взяли «на слабо». Мол, вам слабо прилететь. Смотрите, мы сейчас ответим. Пелоси прилетела, а сейчас у Китая развязаны руки на любые действия. Сейчас Тайвань будет оправдываться, и американцы будут оправдываться. А китайцы, если не ошибаюсь, уже на несколько миллиардов наказали американцев, ещё суток не прошло. Закрыли производство айфонов в Китае, закрыли целый завод Apple и т. д. Поскольку у них взаимная торговля полтриллиона, может быть, даже поболее, это будет очень чувствительно».

Как отметил эксперт, американская экономика во многом завязана на производства за рубежом. Таким способом корпорации уменьшают издержки, однако ставят под удар бизнес во время политических конфликтов.

Спикер Палаты представителей Конгресса США прибыла на остров накануне вечером. Сегодня Нэнси Пелоси провела переговоры с местной администрацией. Визит стал первой поездкой американского политика такого уровня на Тайвань с 1997 года. В Пекине назвали этот шаг провокацией и пообещали принять ответные меры. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено