Эксперт констатировал отсутствие проблем с экспортом российской нефти

14:59 Авг. 11, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Несмотря на действия ЕС, у нашей страны будут покупать энергоресурсы.

В сотрудничестве с Россией заинтересованы Индия и Китай.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал проректор Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина Александр Лобусев.

«Если говорить о долгосрочной перспективе развития нашего экспортного рынка нефтяного, то совершенно очевидно. Бог с ними, с картелями, бог с ними, с западными потребителями. Китай сам добывает около 230-250 млн тонн нефти в год. Потребление у него давно уже превысило 600 млн тонн в год, сейчас оно где-то на уровне 650 млн тонн. То есть 400 млн тонн Китай готов проглатывать ежегодно. О чём тут говорить? Плюс Индия, плюс другие страны. Вопроса с экспортом нашей нефти нет. Не будет Европа брать нефть, перекрыл «Дружбу» этот сумасшедший Зеленский, переживём. У нас открытый, огромный, перспективный рынок Индии и Китая».

Лобусев оценил экспортный потенциал российской нефти в 250-350 млн тонн в год.

До этого агентство Bloomberg сообщило, что Россия побеждает на энергетических рынках вопреки санкциям. Об этом свидетельствуют объёмы производства российской нефти и её цены. В прошлом месяце показатель добычи нефти в России вернулся к уровня начала года, составив в среднем 11 млн баррелей в день.

В последние недели Москва восстановила цены после их снижения, воспользовавшись ограниченным предложением на рынке. Об этом пишет обозреватель Bloomberg Хавьер Блас. По его словам, показатель успеха России носит политический, а не рыночный характер. Весной западные политики ожидали, что картель ОПЕК, возглавляемый Саудовской Аравией и ОАЭ, откажется от союза с Россией, однако произошло обратное.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено