Олаф Шольц высказался против запрета на выдачу шенгенских виз всем россиянам

23:18 Авг. 15, 2022

По словам канцлера ФРГ, по отношению к этой идее Берлин настроен отрицательно.

На пресс-конференции в рамках заседания Северного совета в Осло он отметил, что «спецоперация не является конфликтом всего российского народа».

При этом он добавил, что ФРГ будет и дальше поддерживать санкции против тех граждан России, которые, по мнению властей Германии, несут ответственность за события на Украине и якобы получают выгоду от них.

Накануне глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба призвал страны Евросоюза и G7 прекратить выдачу виз гражданам России. Дипломат заявил, что россиян нужно «лишить права пересекать международные границы, пока они не научатся уважать их».

9 августа премьер-министр Эстонии Кая Каллас написала в Twitter о том, что россиянам необходимо прекратить выдавать туристические визы. По её мнению, «посещение Европы — это привилегия, а не право человека».

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова в свою очередь назвала «чушью на грани национализма» подобные призывы и напомнила, что ограничение свободы передвижения считается нарушением международных прав человека.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено