Доцент МГИМО: у США почти не осталось методов санкционного воздействия на Москву

17:00 Авг. 19, 2022

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Россия обошла Иран по количеству введённых ограничений.

Тем не менее, в случае включения России в список «стран-террористов», составленный Западом, межгосударственные отношения будут окончательно разорваны.

Шансов для возобновления диалога не останется. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» предупредил доцент кафедры дипломатии МГИМО, кандидат исторических наук Александр Бобров.

«Само по себе решение, если оно всё-таки будет принято, это обязательный атрибут в санкционной политике Соединённых Штатов Америки. Если посмотреть на список стран, которые уже в этот список включены, то туда входят Куба, Иран, Северная Корея, Сирия. То есть те государства, на которые США оказывали всевозможное политическое и экономическое давление.

Поскольку наша страна сейчас — абсолютный лидер по количеству введённых санкций, их более десяти тысяч. Они самые разные — политические, экономические, финансовые, культурные, даже спортивные. В моём представлении, у Соединённых Штатов уже практически не осталось методов воздействия на Москву. Поэтому этот шаг, если он будет принят, его необходимо воспринимать как обязательный атрибут, без которого никуда».

В конце июля спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси обратилась к госсекретарю Энтони Блинкену с заявлением, что Конгресс сам внесёт Москву в список стран — «спонсоров терроризма», если этого не сделает Госдепартамент.

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в этом случае последствия для отношений Москвы и Вашингтона будут крайне негативными.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено