В думском комитете по охране здоровья указали на неравномерное распределение аптек в России

12:19 Авг. 22, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В городах таких торговых точек «очень много», притом в отдалённых населённых пунктах и деревнях людям зачастую негде приобрести лекарства.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов. Кроме того, парламентарий объяснил, что крупные сети вытесняют с рынка небольшие аптечные пункты, вдобавок рентабельность последних падает из-за регулирования цен на лекарства.

«Если визуально посмотреть, действительно, аптек в каждом городе очень много. А в отделённых населённых пунктах, в деревнях, например, вообще нет аптек, и людям негде покупать лекарства. Но сейчас очень быстро развиваются аптечные сети, и они потихоньку вытесняют маленькие аптеки. Цены на жизненно важные лекарства регулируются, и рентабельность не такая большая, чтобы содержать такое количество аптек. Регулирование рынка будет происходить естественным путём. То, что они сокращаются, — это объективная тенденция».

Ранее аналитики зафиксировали сокращение в России количества аптек. По итогам второго квартала этот показатель уменьшился на 275 точек — до 72 тысяч.

Это произошло впервые за почти два года. До этого фармацевтическую розницу поддерживала пандемия, а сейчас на бизнес давит снижение платёжеспособного спроса и маркетинговой поддержки производителей лекарств. Тренд на закрытие аптек может достичь пика к концу года, рассказали газете «Коммерсантъ» в компании RNC Pharma. Там уточнили, что пока с дистанции сходят единичные аптеки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено