В РПЦ поддержали решение томских властей оповещать о происшествиях с помощью колоколов

14:32 Авг. 23, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Администрация города заключила договор с церквями.

Об этом заявил и.о. мэра Михаил Ратнер. Колокола как средства оповещения будут использовать в случае отсутствия электричества.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что подобный способ информирования населения использовался и раньше.

«Использование церковных колоколов для оповещения людей имеет глубокие исторические корни. На протяжении многих столетий звон церковного колокола использовался не только для благовеста, но и в случае пожара или нашествия врагов. В этом нет ничего странного или противоречащего исторической традиции. Думаю, любая епархия РПЦ, если возникнет такая необходимость, может согласовать этот вопрос в диалоге с местными властями при поступлении соответствующих запросов с их стороны».

Администрация Томска планирует провести обучающие мероприятия, чтобы жители города научились отличать использование колоколов в религиозных целях и при возникновении опасности. Соответствующее поручение дал врио губернатора Владимир Мазур, пишет «Коммерсант».

Глава областного департамента защиты населения и территории Сергей Лукин отметил на заседании, что система оповещения жителей в случае ЧС не отвечает необходимым требования. В городе установлены 84 устройства при норме в 172. 66 установок в любой момент могут выйти из строя. По словам и.о. мэра, в 2014 году был разработан проект модернизации системы оповещения, однако его стоимость выросла, сейчас она составляет 300 млн рублей. Мэрии не удалось получить деньги на реализацию проекта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено