В СПЧ раскрыли подробности нападения на Игоря Каляпина в Нижегородской области

10:08 Авг. 25, 2022

Фото: Артём Геодакян/ТАСС

Основатель «Комитета против пыток» находится в больнице, неизвестный обезобразил ему лицо осколком стекла.

Злоумышленник, представившийся сотрудником правоохранительных органов, задержан. Однако по базам данных полиции личность пока установить не удалось, как и мотивы поступка. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачёва.

«Игорь Каляпин позвонил мне на рассвете и сказал, что он больнице и не сможет принять участие в пресс-конференции. Он рассказал, что у него обезображено лицо. Случилось это вчера. По словам Каляпина, он в первый раз видел этого человека. Сам напавший якобы сказал, что у него был какой-то «заказ». Изначально он представился сотрудником правоохранительных органов. Поскольку они с ним встретились в доме у соседа, а тот сотрудник полиции, то Каляпин принял на веру, что тот, наверное, тоже полицейский. Он попросил его отойти с ним поговорить, разговор продолжился в доме самого Каляпина. После чего он напал, сбил с ног, стал душить, потом он разбил дверь, а в двери было стекло, вытащил осколок и очень сильно порезал его. По вызову приехали сотрудники полиции, скрутили напавшего, говорят, что по базам данных он не бьётся, непонятно, кто это. По их словам, это не сотрудник правоохранительных органов».

Сейчас напавший находится в отделе полиции Нижегородской области, полицейские выясняют его личность, отметила Меркачёва. По её словам, Игорю Каляпину регулярно поступает много угроз в связи с его профессиональной деятельностью. Ева Меркачёва выдвинула несколько версий по поводу личности напавшего. По её мнению, это может быть либо маргинал, либо бывший сотрудник правоохранительных органов, либо человек, выполнявший чей-то заказ. Сейчас ведётся расследование, будет возбуждено уголовное дело, добавила правозащитница.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено