G7 приняла единогласное решение о лимите цены на российскую нефть

16:28 Сен. 2, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Министры финансов хотят создать широкую международную коалицию и запретить оказание любых услуг по перевозке углеводородов морем, если их будут продавать по цене выше согласованной.

Об этом говорится в заявлении по итогам заседания глав Минфинов стран «Большой семёрки», которое сегодня проходит в Берлине. «Мы стремимся согласовать ограничение предельной цены на российскую нефть с графиком мер в рамках шестого пакета санкций ЕС», — указано в документе.

Таким образом, Болгария сможет получать нефтепродукты из России морем до конца 2024 года, а Хорватия до конца 2023-го сможет закупать газойль. Временные исключения из нефтяного эмбарго предусмотрены для Венгрии и Словакии, у которых нет альтернативы российским энергоресурсам из-за своего географического положения.

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки сообщил на пресс-конференции, что это решение поддержали государственные Центробанки.

Ранее Bloomberg писал, что G7 предлагала установить лимит цен на российскую нефть и газ в половину от их июльской стоимости. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено